ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АССОЦИАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА»
(«АССУЛ»)

Деятельность Ассоциации, Анонсы

Поздравляем с Днем филолога!

                                                             

 

      Филологов не понимает физтех, -
                                          Молчит в темноте.
                 Эти
                                         не понимают тех.
                         А этих -
                те.
                                                       Не понимает дочки своей
                                   нервная мать.
                                                         Не знает, как и ответить ей
                                      и что понимать.

                                                              Отец считает, что сыну к лицу
                               вовсе не то.
                                                             А сын не может сказать отцу:
                                          «Выкинь пальто!..»
                                                       Не понимает внуков своих
                                            заслуженный дед…

                                                       Для разговора глухонемых
                              нужен свет.

(Р. Рождественский)

Уважаемые учителя российской словесности! С сердечным теплом и искренним уважением поздравляем вас с Днем филолога! Этот праздник объединяет всех, кто связан с изучением языка и литературы: учителей русского языка и литературы, преподавателей филологических факультетов,  переводчиков и просто ценителей родного языка и литературы.

Когда-то вы выбрали невероятно сложную, но важную, интересную и творческую профессию.  Благодаря Вашему труду ученики погружаются в мир литературы, учатся отличать хорошее от плохого, красивое от уродливого, великое от низменного. Именно вы учите грамотно выражать мысли, правильно писать, чувствовать язык и относиться к нему с уважением, стараетесь привить любовь к чтению и учите не только русскому языку, но и жизни, достоинству.

 На своих уроках стремитесь к тому, чтобы учащиеся смогли прикоснуться к слову мастера, почувствовать его красоту, чтобы нашли ориентиры для своего жизненного пути. Выдающийся поэт Расул Гамзатов писал: «Разные были у меня учителя, первый второй, третий. Но первой своей учительницей я считаю добрую русскую женщину – учительницу Веру Васильевну. Она открыла мне красоту русского языка и величие русской литературы».

День филолога по праву отмечает и Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка». В своей деятельности приоритетными задачами считаем объединение усилий всех граждан в деле формирования у широкого круга лиц бережного и ответственного отношения к русскому языку, консолидацию учителей и преподавателей русского языка и литературы в школах. С целью повышения уровня преподавания русского языка и литературы в школах и повышения воспитательной и развивающей роли русского языка в деле формирования у школьников гражданского самосознания региональные отделения АССУЛ проводят различные выставки, конкурсы, конференции, совещания, круглые столы, симпозиумы, в которых принимают участие и педагоги, и обучающиеся.

Желаем мастерам слова и хранителям чистоты и правильности нашего языка всегда гореть любимым делом. Никогда не уставайте вместе с детьми открывать для себя новые горизонты. Пусть глубокий смысл, интересное и захватывающее  содержание наполняют не только литературные произведения, но и каждое мгновение вашей жизни.  

Всем, кто неравнодушен к филологии, предлагаем прочитать цитаты известных людей.

  • По-русски говорите, ради Бога! Введите в моду эту новизну (А. Жемчужников)
  • Употреблять иностранное слово, когда есть ему равносильное русское, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус (В. Белинский)
  • Нравственность человека видна в его отношении к слову. (Л. Толстой)
  • Цветами красноречия устлан путь к любой карьере (А. Чехов)
  • Слово есть поступок. (Л. Толстой)
  • Никогда не были столь нужны для других народов обогащение и чистота языка, сколь стали они необходимы для нас, несмотря на настоящее богатство и красоту и силу языка российского. (Е. Дашкова)
  • Вера, воспитание и язык суть самые сильные средства к возбуждению и вкоренению в нас любви к Отечеству. (А. С. Шишков)
  • Слово не есть наша произвольная выдумка: всякое слово, получающее место в лексиконе языка, есть событие в области мысли! (В. Жуковский)
  • Чтение – вот лучшее учение» (А. С. Пушкин)
  • Мы не гоним общей анафемой все иностранные слова из русского языка, мы больше стоим за русский склад и оборот речи. (В. И. Даль)
  • Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное названье еще драгоценнее самой вещи. (Н. В. Гоголь)
  • Язык- народ, в нашем языке это синонимы, и какая в этом богатая глубокая мысль. (Ф. М. Достоевский)

 

127006, г. Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д. 16, стр. 3, пом. 5/1.


2014 - 2025 © Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка»