ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АССОЦИАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА»
(«АССУЛ»)

 

Деятельность Ассоциации, Деятельность регионов, Волгоград, Всероссийский Екимовский фестиваль «Живая душа России»

«Живые капли слов» в Волгограде прошел литературный турнир

«Живые капли слов» - так назывался наш литературный турнир «На ветрах времени», прошедший 21ноября в рамках всероссийского фестиваля «Живая душа народа» и посвящённый юбилею Б.П. Екимова. Организаторами игры стали Волгоградское отделение АССУЛ и гимназия №4 имени Ф.М. Достоевского Ворошиловского района Волгограда. Задания литературного турнира составила Сивокозова Татьяна Фёдоровна.

Живые капли… Это и русские слова, и мысли, и чувства, запечатлённые в художественной литературе мастерами слова, и русский характер, в котором

Капелька радости, капелька слабости, 
Капелька гордости, капелька мудрости, 
Капелька счастья и капля ненастья, 
Капля прекрасного, капелька властного, 
Капля стремления, капля сомнения, 
Капелька вкусного, капелька грустного, 
Капелька разума, капля сарказма. 
Капля удачи и капелька плача…

Много их, сутью и формою разной, 
Все они капельки Жизни прекрасной!

Все они капли прекрасной жизни и прекрасных книг Бориса Петровича Екимова.

В турнире приняли участие 44 команды из разных городов России.

Литературный турнир проходил по 5 номинациям:

  1. Перелистывая страницы жизни – нужно было вспомнить события из жизни писателя.
  2. Первое слово писателя – это название произведения. Заглавие становится ключом к пониманию текста, это предельно сжатая свёртка целого произведения.  Авторы выносят в заголовок своих творений лишь то, что, в их представлении, является самым важным для понимания основной идеи. Ребята вспоминали название рассказа по сжатому пересказу, фрагменту, ключевым словам, решали ребусы.
  3. Удивительный мир слова – участники погрузились в удивительный язык произведений Б.П. Екимова: подбирали удивительные екимовские слова
  4. Герои страны «Екимии» – вспоминали героев произведений Б.П. Екимова
  5. Б.П. Екимов – читатель – для участников стояла задача выяснить, кто из писателей ближе всего душе писателя.

Всего можно было получить максимум  64 балла

Гран-при литературного турнира получила команда 10 А МОУ Лицея №5 имени Ю.А. Гагарина, учитель Сокаджо С.Л.

Первые места заняли команды из города Урюпинска Волгоградской области, Волгограда. Порадовали ответы команд из Якутии, Ростовской  области.

Все участники написали  отзывы, в которых писали об интересных заданиях, увлечённости чтением произведений Б.П. Екимова.

 

Результаты  игры. Команды победителей и призёров

 

Район города, области  РФ

Образовательное учреждение

ФИО учащихся – членов команды (5 человек)

Класс

ФИО ответственного учителя, сопровождающего команду от школы

место

1.       

Волгоград, Центральный район

МОУ Лицей №5 имени Ю.А. Гагарина

Агаркова Елизавета Алексеевна

Рыбина Арина Романовна

Шульга Анастасия Денисовна

Трегубов Арсений Игоревич

Сазонова Светлана Андреевна

10 а

Сокаджо Светлана Львовна

Гран-при

2.       

Городской округ город Урюпинск

МАОУ«СШ № 3»

Карцева Елизавета Алексеевна

Копцева Анастасия Владимировна

Ляхова Анна Эдуардовна

Николаев Илья Олегович

Румма Роман Евгеньевич

10

Земцова Галина Сергеевна

1

3.       

Волгоград, Центральный район

МОУ Лицей №5 имени Ю.А. Гагарина

Бойко Мрия Сергеевна

Никитин Матвей Александрович

Орлов Иван Андреевич

Бакаев Ефим Павлович

Стручалина Александра Викторовна

10д

Давыдова Людмила Ивановна

1

4.       

Волгоград Ворошиловский район

 

МОУ «Лицей № 6 имени 10-й дивизии НКВД

Ворошиловского района Волгограда»

1. Шутов Глеб Сергеевич

2. Водолазова Анастасия Владимировна

3. Костерина София Сергеевна

4. Ермолова Людмила Юрьевна

10 А, Б

Селезнева Анна Александровна

1

5.       

Николаевск, Волгоградская область

МОУ «Средняя школа № 3» г. Николаевска

Близнюкова Яна Сергеевна

Мосиевич Дарья Сергеевна

Пустовойтенко Дарья Вячеславовна

Восканян Татьяна Юрьевна

Исингалиева Альфия Аскаровна

10

Сивко Ольга Анатольевна

1

6.       

 Г. Урюпинск

МАОУ «Гимназия» город Урюпинск Волгоградской области

1.Лыкова Илона Игоревна

2.Ишутина Полина Романовна

3. Щукина Елизавета Александровна

4. Архипова Елизавета Дмитриевна

5. Чумаченко Дмитрий Сергеевич

10А

Шлыкова Ирина Николаевна

Шпак Елена Анатольевна

1

7.       

Г.Урюпинск , Волгоградская область

МАОУ «Гимназия»

1.Ковылина  Ангелина Дмитриевна

2. Могилевская Виктория Игоревна

3. Савина Мария Романовна

4. Земцова  Виктория Сергеевна

5. Белозёрова Дарья Михайловна

10Б

Василенко Наталия Васильевна,

Фантокина  Наталья Александровна,

Шпак Елена Анатольевна

2

8.       

Г.Урюпинск , Волгоградская область

МАОУ «Гимназия»

1.Ковыоина Ангелина Дмитриевна

2.Могилевская Виктория Игоревна

3.Савина Мария Романовна

4.Земцова Виктория Сергеевна

5.Смольянина Татьяна Александровна

10Б

Василенко Наталия Васильевна

2

9.       

Г. Якутск, Республика Саха (Якутия)

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Физико-технический лицей имени В.П. Ларионова»

Заболоцкая Оксана

Посельская Алена

Ся Анастасия

Соловьев Дмитрий

Семенов Альвар

10А

Коркина Евдокия Егоровна

 

 

2

10.    

Новониколаевский муниципальный район Волгоградской области

Муниципальное     бюджетное общеобразовательное учреждение

«Куликовская средняя  школа»

Новониколаевского муниципального района

Волгоградской области

1.Овчинникова Алена

2.Гусарова Лилия

3.Камышова Алёна

4.Смальков Дмитрий

5.Филимонова Марина

10-11

Перегудова Ольга Васильевна

2

11.    

Ворошиловский  район

 г. Ростов-на-Дону

Ростовская область

МБОУ «Школа № 100 имени Героя Российской Федерации Трошева Г. Н.»

Саакян Сусанна Мушеговна 

Домашенко Екатерина Денисовна

Карабакина Ольга Николаевна

Кузнецова Анастасия Алексеевна

Максимова Светлана Александровна

10 «А»

10 «Б»

Барило Елена Владимировна

 

2

12.    

Волгоград Ворошиловский район

МОУ Гимназия №4

1.Колесникова Виктория Антоновна

2.Ошуркова Виолетта Артемовна

3.Ильичева Виктория Владиславовна

4.Петрова Арина Олеговна

5. Спицина Дарья Олгеговна

10 Б

Гузенко Ирина Владимировна

2

13.    

Волгоград Ворошиловский район

МОУ Гимназия №4

1.Бартеньева Ярослава

2.Рогульская София

3.Максимова Мария

4.Репова Дарья

10 А

Сивокозова Татьяна Фёдоровна

2

14.    

Волгоград Ворошиловский район

МОУ Гимназия №5

1. Махмутова Маргарита Рустамовна

2. Раннева Анастасия Григорьевна

3. Мироненко Олеся Олеговна

4. Минчик Вера Сергеевна

5. Цебоев Кирилл Русланович

6. Коробко Мария Дмитриевна

10 В

 

Попова Светлана Сергеевна

2

15.    

Волгоград Ворошиловский район

МОУ Гимназия №4

1.Кожурина Мария Ефимовна

2.Меняйлова Алина Игоревна

3.Стреблянская Ксения Сергеевна

 

10 А

Сивокозова Татьяна Фёдоровна

2

16.    

Саратовская область, Энгельсский район, с.Шумейка

МОУ «СОШ с.Шумейка им.М.П.Дергилёва»

1Дермелёва Карина,

2Лукашик Виктория,

3Журавлева Кира,

4Куренкова Александра,

5Крицкая Ангелина

10

Отческая Анна Геннадьевна

2

17.    

Волгоград Ворошиловский район

МОУ Гимназия №5

1.Сивокоз Анастасия Александровна

2.Найбандян Мирра Геннадьевна

3.Мельникова Дарья Игоревна

4.Попова Лилия Константиновна

5. Романченко Ева Станиславовна

10 В

 

Попова Светлана Сергеевна

2

18.    

Волгоград Ворошиловский район

МОУ Гимназия №5

1.Максимчук Полина Игоревна

2.Струнов Евгений Владиславович

3.Лябина Екатерина Александровна

4.Тканёва Дарья Александровна

5. Новокрещенов Матвей Алексеевич

10 В

 

Попова Светлана Сергеевна

3

19.    

Волгоград Ворошиловский район

МОУ Гимназия №5

1.Лихоманова Алла-Валерия Дмитриевна

2.Абрамихин Михаил Денисович

3.Николаев Кирилл Юрьевич

4.Алексеенко Кирилл Максимович

5.Недогонова Алёна Александровна

6. Тюрин Даниил Сергеевич

10 В

 

Попова Светлана Сергеевна

3

20.    

Волгоград, Центральный район

МОУ Лицей №5 имени Ю.А. Гагарина

Голев Иван Михайлович

Сафронова Софья Андреевна

Букина Екатерина Юрьевна

Воронцов Михаил Владимирович

Карасёва Алина Сергеевна

10 А

 

3

21.    

Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар

ГБОУ НАО СШ № 4 г. Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов

Дуркина Алиса Михайловна

Кузнецов Кирилл Алексеевич

Поздеева Мария Владимировна

Сафонова Никита Алексеевич

Юдин Алексей Игоревич

10Б

Поликарпова Марина Вячеславовна

3

22.    

Волгоград Ворошиловский район

МОУ Гимназия №4

1.Батова Алиса Александровна

2. Беликова Елена Александровна

3. Попов Александр Владимирович

4.Сухов Максим Евгеньевич

5.Сидоров Артём Сергеевич

10 Б

Гузенко Ирина Владимировна

3

 

 

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 9/17, стр. 5.


2014 - 2024 © Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка»