ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АССОЦИАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА»
(«АССУЛ»)

Деятельность Ассоциации, Анонсы, МАРС

ШКОЛА МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ В КИРОВЕ

О школе молодых учителей русской словесности в Кирове 25–26 марта 2026 года

ЕСТЬ КОНТАКТ, ИЛИ ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ НА ВЯТСКОЙ ЗЕМЛЕ

Встреча поколений в Кирове

25–26 марта состоялась встреча поколений учителей русской словесности в Кирове, хотя сами кировчане больше привыкли называть свой город Вятка. Площадкой Школы молодых учителей-словесников стала Вятская гуманитарная гимназия. Вдохновителем и организатором этой замечательной встречи выступило региональное отделение АССУЛ Кировской области — руководитель Юлия Александровна Гущина и член КС АССУЛ Татьяна Константиновна Косолапова, директор гимназии Валерия Владимировна Вологжанина.

 

ШКОЛА МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ В КИРОВЕ

Выбор региона и площадки был неслучаен, так как Кировская область и АССУЛ сотрудничают уже много лет, и на этой удивительной и богатой традициями земле мы встречались неоднократно. Вятская гуманитарная гимназия — флагман гуманитарного образования в области, всегда готовая поделиться своим богатым опытом, в том числе и в направлении профессионального становления и роста молодого поколения. Большое внимание уделяется молодым кадрам и Институтом развития образования Кировской области. Становится традицией и участие в мероприятиях АССУЛ созданной недавно в регионе Лиги молодых педагогов Кировской области. Вниманием молодые кадры в области не обойдены, и, может быть, особенно важно было услышать историю педагогической династии Столбовых-Вологжаниных, насчитывающей 290 лет педагогического стажа. Об истории династии участники Школы могли узнать от яркой представительницы её — директора Вятской гуманитарной гимназии Валерии Владимировны Вологжаниной, вся профессиональная деятельность которой связана с этой гимназией и отмечена не только научной степенью, но и званиями и наградами высокого уровня. Валерия Владимировна приветствовала участников школы и пожелала плодотворной и интересной работы.

Рабочий график Школы был плотным и отличался разнообразием форм, приёмов работы. Школа проходила под девизом «Твори! Мечтай! Вдохновляй!». Скажем сразу, что вдохновением, творчеством была наполнена каждая минута Школы, и это не только пробуждало мечты, но и показывало пути к их осуществлению.

Тема первого дня была обозначена так: «В фокусе учитель: перезагрузка смыслов». Отметим, что перезагрузка началась прямо со знакомства, провести которое в креативном формате взялась руководитель Лиги молодых педагогов Кировской области Ольга Андреевна Тостановская. Заданный формат сразу снял все барьеры с участников, и уже с первых минут границы между поколениями были стёрты. Началась совместная и очень интересная работа. С приветствием и напутствием к участникам Школы обратились ректор Кировского областного Института развития образования Наталья Вячеславовна Соколова и председатель Координационного совета АССУЛ Людмила Васильевна Дудова.

Первым докладом Школы было выступление в онлайн-формате заведующей центром филологического образования им. Н.М. Шанского Института содержания и методов обучения имени В.С. Леднева Министерства просвещения России И.Н. Добротиной, автора линии федеральных учебников по русскому языку, русскому языку как родному, так хорошо знакомых нашим словесникам. Ирина Нургаиновна рассказала не только об актуальных вопросах современного школьного филологического образования, но и сделала акцент на том, как центр помогает учителю, какие ресурсы для молодого учителя имеются на сайте центра и как с ними работать.

Замечательной была образовательная встреча с известным учёным-дидактом, чьи работы так хорошо знакомы нашим учителям, воспитавшей не одно поколение учителей-словесников, доктором педагогических наук, Заслуженным учителем России — Еленой Олеговной Галицких. Своё выступление она обозначила так: «Урок длиною в жизнь». Елена Олеговна рассказала о своём пути в профессию, о том, как преодолевались трудности и как важно не уставать творить, мечтать и вдохновлять в нашей такой непростой, но самой важной и нужной профессии на земле. Все участники школы слушали её выступление в полном смысле затаив дыхание, оно вдохновляло, порой вызывало улыбку и восхищало какой-то особой мудростью и уважением к аудитории.

Вторая половина дня была отдана исключительно под образовательные программы. С тем, как освещаются трудные темы в современной подростковой и юношеской литературе, выступила Л.В. Дудова, председатель КС АССУЛ. Людмила Васильевна представила слушателям интересный круг чтения для современных подростков.

Участники школы обучались в четырёх мастерских, которые были показаны учителями г. Кирова и гостями Школы. Что такое технология мозаики и как с ней работать, раскрыла на своём мастер-классе «Цвет художественного текста: технология мозаики» Е.О. Галицких, методист Института развития образования Кировской области. Это было искромётно, свежо, а молодые, да и не только молодые участники Школы только успевали записывать идеи, которые как из рога изобилия сыпались на этом виртуозно выполненном мастер-классе.

 

 

 

 

О том, как содружество театра и школы в практике творческой деятельности «Товарищества артистов МХАТ» помогает в формировании эмоционального интеллекта и мотивации к чтению, творческого воображения, воспитании художественного вкуса, артистично, перемежая своё выступление прекрасными поэтическими миниатюрами, рассказал художественный руководитель и режиссёр «Товарищества артистов МХАТ», с которым уже много лет наша Ассоциация дружит, Пётр Викторович Гилёв. В награду выступлению были не только аплодисменты, но и восторженное погружение в мир театра и поэзии.

О том, как рождается слово, становится образом и как работать с метафорой, блистательно на своём мастер-классе показала Девятьярова Мария Александровна, учитель русского языка и литературы Адышевской средней школы Оричевского района Кировской области, финалист областного конкурса «Учитель года». За каждым поворотом хода урока, затаив дыхание, следили и молодые, и опытные участники школы. Это было рождение чуда открытия, красоты и виртуозного анализа текста.

Непростую и, кажется, трудно выполнимую задачу поставила себе на своём мастер-классе «Символический образ в романтической традиции Серебряного века: от восприятия к анализу» победитель Областного конкурса «Учитель года», учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №16 имени Альберта Лиханова — Лубнина Ирина Леонидовна. Но какой же восторг испытали все участники этого мастер-класса от того, как блистательно были достигнуты все цели, выполнены задачи и как новыми красками засиял наш Серебряный век, подаривший нам таких блистательных мастеров русской литературы. Браво!

 

 

Завершением первого насыщенного и, казалось бы, переполненного впечатлениями дня стало посещение музея М.Е. Салтыкова-Щедрина, писателя, который провёл в Вятской ссылке 7 лет. Вспоминая эти годы, он писал: «Вятка имела на меня и благодетельное влияние: она сблизила меня с действительной жизнью и дала много материалов для “Губернских очерков”, а ранее я писал вздор». Помимо содержательной экскурсии, подготовленной работниками музея, влюблёнными в своё дело и как-то очень трогательно относящимися к каждой детали, факту, связанному с жизнью и творчеством М.Е. Салтыкова-Щедрина, кажется, наизусть знающих бессмертный роман «История одного города», участникам школы были продемонстрированы формы работы с учениками, которые посещают музей. Нам было предложено поучаствовать в квизе по страницам романа. Скажем, что это было весёлое и очень познавательное путешествие двух команд. Победила с небольшим отрывом молодёжная команда, и это было особенно приятно: достойная смена растёт. А какое наслаждение все испытали от просмотра замечательного короткометражного анимационного фильма, который был сделан замечательным местным художником Максимом Наумовым к 160-летию романа «История одного города» и 50-летию музея — «Салтыкиада, или как Салтыков-Щедрина повстречал». Кажется, что встреча с писателем на Вятской земле в год его 200-летнего юбилея — это не только удивительный подарок вятичей, но ещё и погружение и какое-то новое прочтение творчества писателя, погружение в совершенно особый его мир и мир удивительного вятского говорка. Огромное спасибо, дорогие работники музея и организаторы Школы.

 

 

Первый день завершён. Но сколько впечатлений, совершенно неожиданных открытий и удивительных встреч с замечательными мастерами своего дела.

Темой второго дня стал урок. Она была сформулирована следующим образом: «В фокусе урок: от технологии к смыслу».

Начался второй день школы в замечательных залах Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых. Первым в расписании значился музейный урок «Картина как текст», который замечательно провела экскурсовод Катерина Петровна Опалева. Содружество Вятской гуманитарной гимназии и музея братьев Васнецовых сложилось давно, и Катерина Петровна показала один из примеров такого урока, участниками которого стали мы. Это было великолепно. На примере картин Виктора Михайловича и Аполлинария Михайловича Васнецовых участники школы познакомились с особенностями жанров портрета, исторической и бытовой картины и пейзажа, манерой письма братьев, работавших в рамках как традиции передвижников, так и товарищества художников мира искусства, их подвижнической деятельности в создании прекрасного музея в родном городе, начало которого было ими положено. Сегодня это огромное и прекрасное собрание, насчитывающее более 2500 экспонатов, которое работает на воспитание молодого поколения и служение прекрасному и вечному.

Логичным продолжением урока стал мастер-класс, на котором все участники Школы попытались создать свой небольшой «шедевр» — броши, оставшиеся как память об этих удивительных уроках.

Завершением музейных уроков стал мастер-класс «Технологии гуманитарного образования», представленный Татьяной Константиновной Косолаповой, не только одним из тех, кто стоял у истоков нашей Ассоциации, но и прекрасным методистом, педагогом и многолетним руководителем регионального отделения АССУЛ Кировской области, членом Координационного совета АССУЛ. На примере рассказа о разработке и реализации масштабного проекта «Васнецовское кольцо» участники школы познакомились с тем, как создаётся проект в рамках интегративной образовательной технологии, как осуществляется его реализация и какова не только учебная, но и воспитательная миссия проектной деятельности. Проект «Васнецовское кольцо» стал ярким примером того, как сами учащиеся в процессе его реализации осознали красоту родной земли, стали участниками возрождения и туристического паломничества мест, связанных с удивительной семьёй Васнецовых, демонстрацией подвижничества тех, кому дорог родной край, его люди. Вместе с Татьяной Константиновной участники школы прошли все этапы проекта, получили огромный опыт реализации проектной деятельности. Страницы музейных тетрадок, любовно оформленные организаторами Школы, стремительно заполнялись заметками от увиденного, услышанного. Всё бралось на вооружение, и не только молодыми словесниками.

Вторая половина дня началась с открытой лекции сопредседателя КС АССУЛ, доктора филологических наук Алексея Владимировича Фёдорова. В своей лекции «Проблема выбора в русской литературе» Алексей Владимирович, много лет работающий учителем в одной из московских школ, затронул одну из центральных тем в русской классической литературе, ведущей своё начало от «Слова о полку Игореве» и не перестающей нас волновать и в современной литературе. Подтверждением тому были прозвучавшие строки поэтов, участников СВО, Ульяны Полыниной, Дмитрия Филиппова, автора романа в рассказах «Собиратели тишины», отмеченного премией «Слово», и других. Тема выбора в нашей литературе не закрыта. Это показала не только прочитанная лекция, но и обсуждение, которое грозилось разрушить весь регламент и сократить время, отведённое на следующую очень важную встречу.

Эта встреча поколений состоялась в рамках круглого стола «Актуальные вопросы молодых филологов в современной школе и роль молодёжного крыла АССУЛ». Ведущим стал Максим Анатольевич Николаев, руководитель РО АССУЛ Республики Татарстан, руководитель Молодёжного крыла АССУЛ, член КС АССУЛ и директор гимназии с этнографическим русским компонентом г. Казани. Как и встреча за круглым столом, проведённым в Казани, разговор получился интересным не только для тех, кто уже определился с профессией, но и для тех, кто только вступает в неё. Простых ответов, как впрочем и вопросов, не было, но то, что было точно, — это желание молодых быть в профессии и набираться опыта или, как они говорили, «насмотренности», общения с теми, кто уже имеет этот опыт. Удивительным было и то, что и у старших педагогов есть вопросы сегодня и желание такого общения с молодыми. Конечно, час, отведённый по регламенту, пролетел быстро.

Завершающим «залпом» встречи в Вятке стали три мастер-класса, которые нам показали. Наталья Николаевна Одинцова — «Методическая шкатулка: приёмы эффективной работы на уроках русского языка и литературы», учитель русского языка и литературы Вятской гуманитарной гимназии. Казалось, что у этой шкатулки нет дна — так щедро Наталья Николаевна демонстрировала своё мастерство. Мощным аккордом, вовлёкшим в свою орбиту всех участников школы, стал энергичный иммерсионный поток мастерской Татьяны Юрьевны Гришиной, учителя русского языка и литературы Кировского физико-математического лицея. Её «сердечные уроки» и она сама со своей удивительной энергетикой убедили, что читать можно научить всех, и даже родителей!

А в руках Людмилы Викторовны Швецовой, учителя русского языка и литературы Вятской гуманитарной гимназии, раскрывала свои лепестки удивительная «Роза Парацельса» Борхеса, которая стала домашним заданием для педагогов.

 

К сожалению, под парами уже нас ждали составы, которые повезли участников Школы молодого учителя-словесника из гостеприимной и такой креативной Вятки в Татарстан, Москву, Ульяновск, Глазов, Московскую область, а также по разным городам и селениям Кировской области.

Два удивительных дня в Вятской гуманитарной гимназии и в Вятке промчались, как один миг, вызывая сожаление о том, что участников, наверное, могло бы быть больше, что так много тех, кто не присоединился к нам! Но будем верить, что отражённые на сайте гимназии трансляции и фотографии смогут хотя бы частично возместить то счастье часов ученичества, которое испытали все, прибывшие на эту удивительно щедрую на идеи и мастерство Вятскую землю.

А мы говорим всей команде, подготовившей и проведшей эту Школу, кировчанам, спасибо за подаренные идеи, за служение профессии. Встреча поколений состоялась, и она была прекрасной!

Завершаем свой рассказ о Школе прекрасным стихотворением участницы мероприятия из Удмуртии  - Наталии Николаевны Закировой.

 

«Педагог – имя творческое»

Думая о слов значенье, я хочу напомнить вам,

Что Учитель и Наставник на земле и… где-то Там!..

Свыше это дарованье тем даётся неспроста,

Кто транслирует всем знанья, в ком возвышенна душа.

В языке богатом русском масса форм, понятий, слов,

Есть предлог, глагол, союзы, имена... Пример – «любовь».

«Педагог», «наставник» и «учитель» –

К существительным относим именам.

Из них каждый – сущности носитель,

Юных душ властитель, просветитель

И помощник детям и всем нам.

«Педагог» – конечно существительное!

(Мы с грамматикой и морфологией в ладу)

Но и имя т в о р ч е с к о е и значительное,

Создающее культурную среду.

Все труды, свершения, дела,

Стойкость Родины в годины испытаний,

Сохранённая в нетленности земля,

Жизнь, планета в сфере мирозданья –

Всё в руках твоих учеников,

Педагог, наставник и учитель!

Созиданье душ в чреде веков –

Главный творчества залог.

А ты Спаситель!

Н.Н Закирова

(Глазовский инженерно-педагогический университет, Удмуртия)

 

 

Еще больше материалов Методической школы в Кирове в официальном канале Школы в МАКСе: https://web.max.ru/-72234621442646

 

Материал подготовлен Людмилой Васильевной Дудовой и Татьяной Константиновной Косолаповой.

127006, г. Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д. 16, стр. 3, пом. 5/1.


2014 - 2025 © Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка»